24. Schwule Filmtage Bielefeld 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
* [[Las herederas]], Norwegen, Frankreich 2018, 95 Min., Regie: Marcelo Martinessi | * [[Las herederas]], Norwegen, Frankreich 2018, 95 Min., Regie: Marcelo Martinessi | ||
* [[Mes Provinciales]], Frankreich 2018, 116 Min., Regie: Jean Paul Civerac | * [[Mes Provinciales]], Frankreich 2018, 116 Min., Regie: Jean Paul Civerac | ||
* [[Out of Iraq]], USA 2016, 81 Min., Regie: Eva Orner & Chris McKim, Verleih: World Of Wonder, www.worldofwonder.net | * [[Out of Iraq]], USA 2016, 81 Min., Regie: Eva Orner & Chris McKim, Verleih: World Of Wonder, www.worldofwonder.net | ||
* [[River's Edge]], Japan 2018, 118 MIn., Regie :Isao Yukisada | * [[River's Edge]], Japan 2018, 118 MIn., Regie :Isao Yukisada |
Version vom 24. Februar 2019, 01:21 Uhr
Die Schwulen Filmtage bei Facebook
Die 24. Filmtage mit ca. 15 verschiedenen Filmen werden vorausssichtlich im Juli 2019 stattfinden.
Die ersten Anregungen verdanken wir vor allem dem 8. Filmfest homochrom, für das Martin Wolkner ein grandioses Programm zusammengestellt hat.
unverbindlicher Diskussionsstand, die Erreichbarkeit der Filme bereits im Frühjahr spielt als Kriterium noch keine Rolle
Stand: 21.02.2019
neu
- A Dog Barking at the Moon, VR China, Spanien 2019, 107 Min., Regie: Xiang Zi
- A Kid Like Jake, USA 2018, 92 Min., Regie: Silas Howard
- A rosa azul de Novalis (Die Blaue Blume des Novalis), Brasilien 2019, 70 Min., Regie: Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro
- Aeffetto Domino, Italien 2016, 80 Min., Regie: Fabio Massa
- Daddy Issues, USA 2018, 82 Min., Regie: Amara Cash
- Evening Shadows, Indien 2018, 101 Min., Regie: Sridhar Rangayan
- Grâce à Dieu, F 2019, 137 Min., Regie: François Ozon
- Greta, Brasilien 2019, 97 Min., Regie: Armando Praça
- I hate New York, Spanien 2018, 75 Min., Regie: Gustavo Sánchez
- Khejdi, Indien 2018, 92 Min., Regie: Rohit Dwivedi
- La fiera y la fiesta, Dominikanische Republik, Argentinien, Mexiko 2019, 90 Min., Regie: Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas
- Lemebel, Chile, Kolumbien 2019, 96 Min., Regie: Joanna Reposi Garibaldi
- Monștri., Rumänien 2019, 116 Min., Regie: Marius Olteanu
- Monument of Pride, NL 2017, 83 Min., Regie: Sebastiaan Kes
- Normal, Italien, Schweden 2019, 70 Min., Regie: Adele Tulli
- Schönheit & Vergänglichkeit, D 2019, 79 Min., Regie: Annekatrin Hendel
- So Pretty, USA, F 2019, Regie: Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli
- Temblores, Guatemala, Frankreich, Luxemburg 2019, Regie: Jayro Bustamante
- Tucked, UK 2018, 80 Min., Regie: Jamie Patterson
aus 2013-18
- San Fu Tian (Dog Days), Volksrepublik China 2016, 95 Min., Regie: Jordan Schiele
- Seed Money: The Chuck Holmes Story, USA 2015 , 72 Min., Regie: Michael Stabile
- Trans Guys Love Cock, USA 2015 , 102 Min., Regie: James Darling
- Bing Lang Xue, (The Taste of Betel Nut), Hongkong, China 2017, 84 Min., Regie: Hu Jia
- Bones of Contention, USA 2017, Regie: Andrea Weiss
- Caracas, eine Liebe (Desde allá), VE/MX 2015, 94 Min., Regie: Lorenzo Vigas
- Discreet, USA 2017, 80 Min., Regie: Travis Mathews
- Fluidø, D 2017, 80 Min., Regie: Shu Lea Cheang
- Jesús, CL/FR/DE/GR/CO 2016, 87 Min., Regie: Fernando Guzzoni
- Karera ga Honki de Amu toki wa, Close-Knit, Japan 2017, 127 Min., Regie: Naoko Ogigami
- Mãe só há uma (Don't call me son), Brasilien 2016, 82 Min., Regie: Anna Muylaert
- The Misandrists, D 2017, 91 Min., Regie: Bruce LaBruce
- xOther People, USA 2016, 97 Min., Regie: Chris Kelly, Verleih: The Festival Agency, www.thefestivalagency.com
- xOut of Iraq, USA 2016, 81 Min., Regie: Eva Orner & Chris McKim, Verleih: World Of Wonder, www.worldofwonder.net
- Play the Devil, Trinidad and Tobago 2016, 90 Min., Regie: Maria Govan
- Ri Chang Dui Hua, Small Talk, Taiwan 2016, 88 Min., Regie: Hui-chen Huang
- xWho’s Gonna Love Me Now?, IL/GB 2016, 85 Min., Regie: Tomer & Barak Heymann
- Ya gan bi haeng (Night Flight), Südkorea 2014, Regie: LeeSong Hee-il
- Ye (The Night), VR China 2014, 95 Min., Regie: Zhou Hao, Verleih: The Film Collaborative, www.thefilmcollaborative.org
- Bing Lang Xue, (The Taste of Betel Nut), Hongkong, China 2017, 84 Min., Regie: Hu Jia
- Blixa Travestie, Brasilien 2018, 75 Min., Regie: Claudia Prscilla, Kiko Goifman
- Hard Paint, Brasilien 2018, 118 Min., Regie: Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, Verleih: Pro-Fun
- Las herederas, Norwegen, Frankreich 2018, 95 Min., Regie: Marcelo Martinessi
- Mes Provinciales, Frankreich 2018, 116 Min., Regie: Jean Paul Civerac
- Out of Iraq, USA 2016, 81 Min., Regie: Eva Orner & Chris McKim, Verleih: World Of Wonder, www.worldofwonder.net
- River's Edge, Japan 2018, 118 MIn., Regie :Isao Yukisada
- The Silk and the Flame, USA 2018, 87 Min., Regie: Jordan Schiele
- Touch me not, Rumänien, D, Tschechische Republik, Bulgarien, F 2018, 125 Min., Regie: Adina Pintilie
- Who’s Gonna Love Me Now?, IL/GB 2016, 85 Min., Regie: Tomer & Barak Heymann
- Ya gan bi haeng (Night Flight), Südkorea 2014, Regie: LeeSong Hee-il
- Yours in Sisterhood, USA 2018, 101 Min., Regie: Irene Lusztig
- Marilyn, Argentinien, Chile 2018, 80 Min., Regie: Martín Rodríguez Redondo
- Pasolini, F, I, B 2014, 84 Min., Regie: Abel Ferrara
- Retablo, Peru, D, N 2017, 101 Min., Regie: Àlvaro Delgado-Aparicio L.
engere Auswahl
sicher
Preise
Eintritt normal | 9,50 € | mit Kinopass | 6,50 € | ||
ermäßigt | 7,50 € | mit Kinopass | 5,50 € | ||
Festival-Pass | |||||
einmalig | 8,50 € | mit Festvalpass alle Filme für | 4,50 € |
mittwochsFilm
(während der Vorlesungszeit am ersten Mittwoch im Monat um 20 h im Filmhaus Bielefeld, August-Bebel-Str. 94)
mittwochsFilm im November: 07.11., 20 h
- Postcards from London, UK 2018, 90 Min., Regie: Steve McLean
mittwochsFilm im Dezember: 05.12., 20 h
- Mario, CH 2018, 119 Min., Regie: Marcel Gisler